recimiento de infectados en México desde que superamos los 1,000 infectados:

30/03: 1,094

02/04: 1,510

05/04: 2,143

08/04: 3,181

Prácticamente en 10 días se triplicaron los casos confirmados de coronavirus en el país.

Casos de coronavirus en México por estados al 8 de abril

Entidad FederativaDefuncionesPositivosSospechososNegativos
Ciudad de México3985517822814
Baja California15225422713
Sinaloa13125365359
Estado de México113547931395
Quinatana Roo10143200317
Puebla9183340501
Jalisco81398621856
Tabasco8112362424
Coahuila7122753620
Hidalgo74691322
Michoacán536181285
Morelos52662195
Nuevo León4985511343
Guerrero447149234
San Luis Potosí443156562
Durango415113218
Yucatán374148343
Veracruz349395645
Tamaulipas343102267
Baja California Sur268270269
Querétaro24768335
Sonora246173294
Zacatecas21145191
Guanajuato1672861136
Oaxaca13776272
Campeche1141753
Nayarit11240105
Aguascalientes53111555
Chiapas3277169
Chihuahua2976164
Tlaxcala2392180
Colima73073
DefuncionesPositivosSospechososNegativos
Total1743181918817209
Se estima que hayan 36 mil contagiados de Coronavirus al dia de hoy según el secretario de SALUD. Hugo López-Gatell Ramírez

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here